12:42 お鉢巡りが終わると、後は下山あるのみです。須走口の下りは最初ブルトーザが使用する道(通称:ブル道)と共通のようで、割と幅のある道が斜めに続いています。
7合目からは「砂走り」と呼ばれる砂地をほぼ一直線に下っていきます。
砂地といっても、瓦礫も混じっているので、それらを避けつつ、ズボズボ足を砂に埋め込みながらテンポよく進んでいきます。砂煙が凄く、靴はもちろんですが、体中砂埃まみれ(なので下山中の写真は無し)。色々何か対策を考えないと酷い状態になります。
15:58 3時間程度で無事に駐車場へ到着。達成感もひとしおでした。