金曜日に丹沢の塔ノ岳へ行ってきました。9月に三ノ塔まで登ってますが、その続きです。全く同じコースもつまらないので、今回はヤビツ峠からではなく大倉から登る事にしました。
三ノ塔尾根を上がっていきます。丹沢では各登山道にこのような標識が設置されています。
2時間30分で三ノ塔へ到着。快晴の空の下、富士山が西に鎮座していました。
初めての本格登山(?)だった大山も綺麗に見えました。今月末まで紅葉祭が行われているようです。
ココから先は未踏の地。アップダウンの尾根を西へ進んでいきます。
塔ノ岳への道中、手前の山々には斑模様の紅葉、その奥には常に富士山が。いい景色が続きます。
歩き続ける事、5時間半、やっとこさ、塔ノ岳山頂へ到着。非常に長く感じた道程でした。やや逆光気味の富士山です。
今回のコースで唯一営業中の尊仏山荘。水を購入。時間があればコーヒーを飲みたかった…。
最後にもう一度、富士山の雄姿…、完璧です…。
日没まであと2時間、山頂滞在もそこそこに(30分)、かなり急いで下山していきました(苦笑)。